Выпущенный в 1939 году (став позже легендарным) детективный роман Агаты Кристи «Десять негритят» в этом году выпустили во Франции под названием «Их было десять», как сообщает радиостанция RTL.
Так правообладатель наследия Агаты Кристи правнук писательницы Джеймс Причард хочет, чтобы название книги больше никого не шокировало.
«Агата Кристи хотела прежде всего развлечь своих читателей и отнюдь не желала кого-либо обидеть. Мы можем это исправить, не нарушая атмосферу повествования. Мы живем в 2020 году и не должны употреблять термины, которые могут ранить», — заявил Причард.
Также издатели книжной серии Livre de Poche подтвердили, что в самом тексте слово «негр» будет заменено на слово «солдат». А Негритянский остров, где разворачиваются события книги, будет переименован в Солдатский.
Стоит заметить, что в самой Великобритании название книги Агаты Кристи «Десять негритят» (Ten Little Niggers) заменили еще в 1980-х. А в США детектив с самого начала была выпущен под названием «И никого не осталось» (And Then There Were None), а все «негритята» (герои детской считалки) были заменены на «маленьких индейцев».
Возможно, вам также будет интересно:
Смотрите первый трейлер нового проекта Netflix о сестре Шерлока Холмса