Впервые я удивился Кристоферу Нолану благодаря фильму «Начало». Необычно смотреть на большом экране необычный сюжет с весьма глубокими психологическими и философскими подтекстами. Вроде пришел смотреть на падающего с дерева говорящего колобка Винни Пуха, а по факту тебя заставляют задуматься о чем-то серьезном.
Еще и картинку отменную дают.
Нолан тот самый странный парень в Голливуде. Умеющий уместить некий антиобывательский смысл в красивую картинку блокбастера. И, в конечном итоге, собрать шальные деньги для продюсеров. Например, фильм «Начало» при бюджете в 160 миллионов долларов собрал кассу в 825 с половиной миллионов таких же долларов.
Нолан начинал в некоммерческом кино. Его первый фильм – «Преследование» – о человеке, который следит за незнакомцами на улицах Лондона. Второй – история человека с антероградной амнезией. Фильм называется «Помни», а его главный герой ищет убийцу своего жены. Финал, да и сюжет, весьма залихватский, несмотря на неспешный повествовательный тон картины.
«Интерстеллар», собственно, фильм завтрашнего дня. Свободная трактовка ретрофутуризма, в котором люди отправляются покорять иные миры в космосе. Отправляются не потому, что им так хочется, а потому, что на Земле невозможно выжить.
Завелся некий грибок, уничтожающий, грубо говоря, еду. Из чего следует, что хомо сапиенсу нужно найти себе новую планету, дабы не умереть от голода.
Фильм снимали на IMAX-оборудование, что означает необычно красивую картинку, традиционно, усиливающую смысловые изыски задумчивого интроверта Нолана.
Нет смысла пересказывать сюжет «Интерстеллара». Нет смысла давать фильму некую жанровую категорию. Однозначно – это блокбастер и хит. Уверенно утверждают, что благодарные зрители фильмов «Начало» и «Темный рыцарь» будут вновь поражены гением таланта Нолана.
И картинкой.
А вот картинки с предпремьерного показа «Интерстеллара» в кинотеатре «Оскар».