Объявлены номинанты на «Оскар». Больше всех номинаций – у «Джокера»

Объявлены номинанты на «Оскар». Больше всех номинаций – у «Джокера»


Американская киноакадемия поделилась списком номинантов на премию «Оскар» — самую престижную награду в мире кино. Среди лидеров по количеству номинаций – фильмы «Джокер», «Однажды… в Голливуде», «Ирландец», «1917».

Однозначным лидером стал «Джокер», в разных категориях фильм получил 11 номинаций. А, значит, и больше шансов получить «Оскар». Остальные три фильма — «Однажды… в Голливуде», «Ирландец», «1917» — получили по 10 номинаций.

Вручение премии «Оскар» состоится 9 февраля 2020 года (по украинскому времени – в ночь с 9 на 10 февраля) в театре «Долби» в Голливуде. Это будет вторая церемония, которая пройдет без ведущего.

Отметим, что все претенденты на «Оскар» вряд ли кого-то удивят – мы все это уже видели на «Золотом глобусе». Тем не менее, приводим полный список номинантов во всех категориях.

Лучший фильм:

  • «1917»
  • «Брачная история»
  • «Джокер»
  • «Ирландец»
  • «Кролик Джоджо»
  • «Маленькие женщины»
  • «Однажды… в Голливуде»
  • «Паразиты»
  • «Ford против Ferrari»

Лучшая мужская роль:

  • Антонио Бандерас — «Боль и слава»
  • Леонардо ДиКаприо — «Однажды… в Голливуде»
  • Адам Драйвер — «Брачная история»
  • Джонатан Прайс — «Два Папы»
  • Хоакин Феникс — «Джокер»

Лучшая женская роль:

  • Рене Зеллвегер — «Джуди»
  • Скарлетт Йоханссон — «Брачная история»
  • Сирша Ронан — «Маленькие женщины»
  • Шарлиз Терон — «Скандал»
  • Синтия Эриво — «Гарриет»

Лучшая мужская роль второго плана:

  • Том Хэнкс — «Прекрасный день по соседству»
  • Энтони Хопкинс — «Два Папы»
  • Аль Пачино — «Ирландец»
  • Джо Пеши — «Ирландец»
  • Брэд Питт — «Однажды в… Голливуде»

Лучшая женская роль второго плана:

  • Кэти Бейтс — «Дело Ричарда Джуэлла»
  • Скарлетт Йоханссон — «Кролик Джоджо»
  • Лора Дерн — «Брачная история»
  • Флоренс Пью — «Маленькие женщины»
  • Марго Робби — «Скандал»

Лучший режиссер:

  • Пон Джун-хо — «Паразиты»
  • Сэм Мендес — «1917»
  • Мартин Скорсезе — «Ирландец»
  • Квентин Тарантино — «Однажды… в Голливуде»
  • Тодд Филлипс — «Джокер»

Лучший оригинальный сценарий:

  • Ноа Баумбах — «Брачная история»
  • Райан Джонсон — «Ножи наголо»
  • Пон Джун-хо, Хан Джин-вон — «Паразиты»
  • Сэм Мендес, Кристи Уилсон-Кернс — «1917»
  • Квентин Тарантино — «Однажды… в Голливуде»

Лучший адаптированный сценарий:

  • Тайка Вайтити — «Кролик Джоджо»
  • Грета Гервиг — «Маленькие женщины»
  • Стивен Зэйллиан — «Ирландец»
  • Энтони МакКартен — «Два Папы»
  • Тодд Филлипс, Скотт Силвер — «Джокер»

Лучший документальный фильм:

  • «Американская фабрика»
  • «Для Самы»
  • «Конец демократии»
  • «Пещера»
  • «Страна меда»

Лучший фильм на иностранном языке:

  • «Боль и слава» (Испания)
  • «Отверженные» (Франция)
  • «Паразиты» (Южная Корея)
  • «Страна меда» (Северная Македония)
  • «Тело Христово» (Польша)

Лучший анимационный фильм:

  • «История игрушек 4»
  • «Как приручить дракона 3»
  • «Клаус»
  • «Потерянное звено»
  • «Я потеряла свое тело»

Лучшая работа оператора:

  • Джарин Блашке — «Маяк»
  • Роджер Дикинс — «1917»
  • Родриго Прието — «Ирландец»
  • Роберт Ричардсон — «Однажды… в Голливуде»
  • Лоуренс Шер — «Джокер»

Лучшие костюмы:

  • «Ирландец»
  • «Кролик Джоджо»
  • «Джокер»
  • «Маленькие женщины»
  • «Однажды… в Голливуде»

Лучшее сведение звука:

Лучший монтаж звука:

Лучший монтаж:

  • «Джокер»
  • «Ирландец»
  • «Кролик Джоджо»
  • «Паразиты»
  • «Ford против Ferrari»

Лучшие визуальные эффекты:

  • «1917»
  • «Король Лев»
  • «Звездные войны: Скайуокер. Восход»
  • «Ирландец»
  • «Мстители: Финал»

Лучший грим и прически:

  • «1917»
  • «Джокер»
  • «Джуди»
  • «Малефисента: Владычица темы»
  • «Скандал»

Лучшая песня:

  • I Can’t Let You Throw Yourself Away — «История игрушек 4»
  • (I’m Gonna) Love Me Again — «Рокетмен»
  • I’m Standing With You — «Прорыв»
  • Into the Unknown — «Холодное сердце 2»
  • Stand Up — «Гарриет»

Лучший саундтрек:

  • Хильдур Гуднадоттир — «Джокер»
  • Александр Деспла — «Маленькие женщины»
  • Рэнди Ньюман — «Брачная история»
  • Томас Ньюман — «1917»
  • Джон Уильямс — «Звездные войны: Скайуокер. Восход»

Лучший короткометражный анимационный фильм:

  • «Dcera (Daughter)»
  • «Hair Love»
  • «Kitbull»
  • «Memorable»
  • «Sister»

Лучший короткометражный игровой фильм:

  • «Brotherhood»
  • «Nefta Football Club»
  • «The Neighbors’ Window»
  • «Saria»
  • «A Sister»

Лучший короткометражный документальный фильм:

  • «In The Absence»
  • «Learning To Skateboard in a Warzone (If You’re A Girl)»
  • «Life Overtakes Me»
  • «St. Louis Superman»
  • «Walk Run Cha-Cha»

Лучшая работа художника-постановщика:

  • «1917»
  • «Ирландец»
  • «Кролик Джоджо»
  • «Однажды… в Голливуде»
  • «Паразиты»

Читайте также: Netflix огласил фильмы-премьеры на 2020 год

Поделитесь в социальных сетях:
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on StumbleUpon
StumbleUpon
Share on Google+
Google+
Pin on Pinterest
Pinterest

Комментарии

комментариев