«Форма воды» получил «Оскар» как лучший фильм


Традиционно в марте происходит главное награждение в киноиндустрии – премия «Оскар». О том, что лучшим фильмом стал «Форма воды» Гильермо Дель Торо, мы уже сказали, но кто же еще получил заветную золотую статуэтку?

Список победителей и номинантов

Лучший фильм – Форма воды / The Shape of Water / 2017

Номинировались также:

  • Зови меня своим именем / Call Me by Your Name / 2017
  • Темные времена / Darkest Hour / 2017
  • Дюнкерк / Dunkirk / 2017
  • Прочь / Get Out / 2017
  • Леди Бёрд / Lady Bird / 2017
  • Призрачная нить / Phantom Thread / 2017
  • Секретное досье / The Post / 2017
  • Три билборда на границе Эббинга, Миссури / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri / 2017

Лучший режиссер – Гильермо дель Торо — Форма воды / The Shape of Water / 2017

Номинировались также:

  • Кристофер Нолан — Дюнкерк / Dunkirk / 2017
  • Джордан Пил — Прочь / Get Out / 2017
  • Грета Гервиг — Леди Бёрд / Lady Bird / 2017
  • Пол Томас Андерсон — Призрачная нить / Phantom Thread / 2017

Лучший актерГэри Олдман — Темные времена / Darkest Hour / 2017

Номинировались также:

  • Тимоти Шаламе — Зови меня своим именем / Call Me by Your Name / 2017
  • Дэниэл Калуя — Прочь / Get Out / 2017
  • Дензел Вашингтон — Роман Израэл, Esq. / Roman J. Israel, Esq. / 2017
  • Дэниэл Дэй-Льюис — Призрачная нить / Phantom Thread / 2017

Лучшая актриса – Фрэнсис МакДорманд — Три билборда на границе Эббинга, Миссури / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri / 2017

Номинировались также:

  • Салли Хокинс — Форма воды / The Shape of Water / 2017
  • Марго Робби — Тоня против всех / I, Tonya / 2017
  • Сирша Ронан — Леди Бёрд / Lady Bird / 2017
  • Мэрил Стрип — Секретное досье / The Post / 2017

Лучший актер второго плана – Сэм Рокэулл — Три билборда на границе Эббинга, Миссури / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri / 2017

Номинировались также:

  • Уиллем Дефо — Проект «Флорида» / The Florida Project / 2017
  • Вуди Харрельсон — Три билборда на границе Эббинга, Миссури / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri / 2017
  • Ричард Дженкинс — Форма воды / The Shape of Water / 2017
  • Кристофер Пламмер — Все деньги мира / All the Money in the World / 2017

Лучшая актриса второго плана – Эллисон Дженни — Тоня против всех / I, Tonya / 2017

Номинировались также:

  • Мэри Джей Блайдж — Ферма «Мадбаунд» / Mudbound / 2017
  • Лесли Мэнвилл — Призрачная нить / Phantom Thread / 2017
  • Лори Меткаф — Леди Бёрд / Lady Bird / 2017
  • Октавия Спенсер — Форма воды / The Shape of Water / 2017

Лучший фильм на иностранном языке – Фантастическая женщина / Una mujer fantástica / 2017 (Чили, Германия, Испания, США)

Номинировались также:

  • О теле и душе / Testről és Lélekről / 2017 (Венгрия)
  • Оскорбление / L’insulte / 2017 (Ливан, Бельгия, Кипр, Франция, США)
  • Нелюбовь / 2017 (Россия)
  • Квадрат / The Square / 2017 (Швеция, Германия, Франция, Дания)

Лучший композитор – Форма воды / The Shape of Water / 2017

Номинировались также:

  • Дюнкерк / Dunkirk / 2017
  • Призрачная нить / Phantom Thread / 2017
  • Звездные войны: Последние джедаи / Star Wars: The Last Jedi / 2017
  • Три билборда на границе Эббинга, Миссури / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri / 2017

Лучший оригинальный сценарий – Прочь / Get Out / 2017

Номинировались также:

  • Любовь — болезнь / The Big Sick / 2017
  • Леди Бёрд / Lady Bird / 2017
  • Форма воды / The Shape of Water / 2017
  • Три билборда на границе Эббинга, Миссури / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri / 2017

Лучший адаптированный сценарий – Зови меня своим именем / Call Me by Your Name / 2017

Номинировались также:

  • Горе-творец / The Disaster Artist / 2017
  • Логан / Logan / 2017
  • Большая игра / Molly’s Game / 2017
  • Ферма «Мадбаунд» / Mudbound / 2017

Лучший оператор – Бегущий по лезвию 2049 / Blade Runner 2049 / 2017

Номинировались также:

  • Темные времена / Darkest Hour / 2017
  • Дюнкерк / Dunkirk / 2017
  • Ферма «Мадбаунд» / Mudbound / 2017
  • Форма воды / The Shape of Water / 2017

Лучшие визуальные эффекты – Бегущий по лезвию 2049 / Blade Runner 2049 / 2017

Номинировались также:

  • Стражи Галактики (Часть 2) / Guardians of the Galaxy. Vol. 2 / 2017
  • Конг: Остров черепа / Kong: Skull Island / 2017
  • Звездные войны: Последние джедаи / Star Wars: The Last Jedi / 2017
  • Планета обезьян: Война / War for the Planet of the Apes / 2017

Лучший дизайн костюмов – Призрачная нить / Phantom Thread / 2017

Номинировались также:

  • Красавица и чудовище / Beauty and the Beast / 2017
  • Темные времена / Darkest Hour / 2017
  • Форма воды / The Shape of Water / 2017
  • Виктория и Абдул / Victoria and Abdul / 2017

Лучший грим и прически – Темные времена / Darkest Hour / 2017

Номинировались также:

  • Виктория и Абдул / Victoria and Abdul / 2017
  • Чудо / Wonder / 2017

Лучший художник-постановщик – Форма воды / The Shape of Water / 2017

Номинировались также:

  • Красавица и чудовище / Beauty and the Beast / 2017
  • Бегущий по лезвию 2049 / Blade Runner 2049 / 2017
  • Темные времена / Darkest Hour / 2017
  • Дюнкерк / Dunkirk / 2017

Лучший анимационный фильм – Тайна Коко / Coco / 2017

Номинировались также:

  • Босс-молокосос / The Boss Baby / 2017
  • Добытчица / The Breadwinner / 2017
  • Фердинанд / Ferdinand / 2017
  • Ван Гог. С любовью, Винсент / Loving Vincent / 2017

Лучший короткометражный анимационный фильм – Дорогой баскетбол / Dear Basketball / 2017

  • Вечеринка в саду / Garden Party / 2016
  • Лу / Lou / 2017
  • Пустое место / Negative Space / 2017
  • Хулиганские сказки / Revolting Rhymes Part One / 2016

Лучший документальный фильм – Икар / Icarus / 2017

Номинировались также:

  • Стронг-Айленд / Strong Island / 2017
  • Abacus: Small Enough to Jail / 2016
  • Лица, деревни / Visages, villages / 2017
  • Последние люди Алеппо / De sidste mænd i Aleppo / 2017

Лучший короткометражный документальный фильм – Рай — это пробка на 405-м шоссе / Heaven is a traffic jam on the 405 / 2016

Номинировались также:

  • Эдит+Эдди / Edith+Eddie / 2017
  • Героин(я) / Heroine / 2017
  • Искусство ножа / Knife Skills / 2017
  • Остановка / Traffic Stop / 2017

Лучший короткометражный фильм – Немое дитя / The Silent Child / 2017

Номинировались также:

  • Начальная школа Де-Калб / DeKalb Elementary / 2017
  • 11 часов / The Eleven O’Clock / 2016
  • Мой племянник Эммет / My Nephew Emmett / 2017
  • Watu Wote: Все мы / Watu Wote: All of us / 2017

Лучший монтаж – Дюнкерк / Dunkirk / 2017

Номинировались также:

  • Малыш на драйве / Baby Driver / 2017
  • Тоня против всех / I, Tonya / 2017
  • Форма воды / The Shape of Water / 2017
  • Три билборда на границе Эббинга, Миссури / Three Billboards Outside Ebbing, Missouri / 2017

Лучший монтаж звука (sound editing) – Дюнкерк / Dunkirk / 2017

Номинировались также:

  • Малыш на драйве / Baby Driver / 2017
  • Бегущий по лезвию 2049 / Blade Runner 2049 / 2017
  • Форма воды / The Shape of Water / 2017
  • Звездные войны: Последние джедаи / Star Wars: The Last Jedi / 2017

Лучшее сведение звука (sound mixing) – Дюнкерк / Dunkirk / 2017

  • Малыш на драйве / Baby Driver / 2017
  • Бегущий по лезвию 2049 / Blade Runner 2049 / 2017
  • Форма воды / The Shape of Water / 2017
  • Звездные войны: Последние джедаи / Star Wars: The Last Jedi / 2017

Лучшая песня – Тайна Коко / Coco / 2017 — Remember me

Номинировались также:

  • Ферма «Мадбаунд» / Mudbound / 2017 — Mighty river
  • Зови меня своим именем / Call Me by Your Name / 2017 — Mystery of love
  • Маршалл / Marshall / 2017 — Stand up for something
  • Величайший шоумен / The Greatest Showman / 2017 — This is me
Поделитесь в социальных сетях:
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on StumbleUpon
StumbleUpon
Share on Google+
Google+
Pin on Pinterest
Pinterest

Комментарии

комментариев