Какие фильмы и сериалы стали лучшими по версии премии «Золотой глобус»-2020

Какие фильмы и сериалы стали лучшими по версии премии «Золотой глобус»-2020


В ночь с 5 на 6 января 2020 года в Лос-Анджелесе прошла церемония вручения премии «Золотой глобус», на которой отметили лучших в киноиндустрии – не только фильмы и сериалы, но и актеров, режиссеров и всех тех, кто создает кино.

Лучшим драматическим фильмом – несмотря на все убеждения по поводу «Джокера» и «Ирландца» — стала военная драма «1917», ее режиссер Сэм Мендес также получил награду как лучший в своей категории. Сэм Мендес известен фильмом «Красота по-американски» — это был его невероятно успешный дебют, который принес ему «Оскар» и «Золотой глобус» за режиссуру.

1917

Среди комедий и мюзиклов победителем стал фильм «Однажды… в Голливуде». Но и это еще не все – Квентин Тарантино получил премию за лучший сценарий, а Брэд Питт – как лучший актер второго плана.

И все же блестящая игра Хоакина Феникса не осталась без внимания – он получил награду как лучший актер драматического фильма за «Джокер». Лучшим актером в комедийном фильме или мюзикле стал Тэрон Эджертон – он сыграл Элтона Джона в фильме «Рокетмен».

joker

За роль в биографической кинокартине «Джуди» получила «Золотой глобус» и Рене Зеллвегер – стала лучшей среди актрис, сыгравших в драматическом кино. Но Голливудская ассоциация иностранной прессы отметила не только уже известных в мире кино персон. Премию за лучшую роль в комедии или мюзикле получила Аквафина («Прощание»).

farewell

В сериальном мире все получилось более предсказуемо. Лучшим среди драм стал сериал «Наследники», а среди комедий – «Дрянь». В категории «Лучший мини-сериал или телефильм» победил «Чернобыль».

chernobyl

Смотрите также полный список номинантов и победителей.

ФИЛЬМЫ

Лучший фильм (комедия/мюзикл):

  • «Однажды… в Голливуде»
  • «Ножи наголо»
  • «Рокетмен»
  • «Кролик Джоджо»
  • «Меня зовут Долемайт»

Лучший фильм (драма):

  • «1917»
  • «Брачная история»
  • «Два Папы»
  • «Джокер»
  • «Ирландец»

Лучший режиссер:

  • Сэм Мэндес, «1917»
  • Мартин Скорсезе, «Ирландец»
  • Квентин Тарантино, «Однажды в Голливуде»
  • Пон Джун-хо, «Паразиты»
  • Тодд Филлипс, «Джокер»

Лучший актер (комедия/мюзикл):

  • Тэрон Эджертон, «Рокетмен»
  • Леонардо ДиКаприо, «Однажды… в Голливуде»
  • Роман Гриффин Дэвис, «Кролик Джоджо»
  • Дэниэл Крэйг, «Ножи наголо»
  • Эдди Мёрфи, «Меня зовут Долемайт»

Лучшая актриса (комедия/мюзикл):

  • Аквафина, «Прощание»
  • Ана де Армас, «Ножи наголо»
  • Кейт Бланшетт, «Куда ты пропала, Бернадетт?»
  • Эмма Томпсон, «В прямом эфире»
  • Бини Фелдштейн, «Образование»

Лучший актер (драма):

  • Хоакин Феникс, «Джокер»
  • Кристиан Бейл, «Форд против Феррари»
  • Антонио Бандерас, «Боль и слава»
  • Адам Драйвер, «Брачная история»
  • Джонатан Прайс, «Два папы»

Лучшая актриса (драма):

  • Рене Зеллвегер, «Джуди»
  • Скарлетт Йоханссон, «Брачная история»
  • Сирша Ронан, «Маленькие женщины»
  • Шарлиз Терон, «Скандал»
  • Синтия Эриво, «Гарриет»

Лучший актер второго плана:

  • Брэд Питт, «Однажды… в Голливуде»
  • Аль Пачино, «Ирландец»
  • Джо Пеши, «Ирландец»
  • Том Хэнкс, «Прекрасный день по соседству»
  • Энтони Хопкинс, «Два Папы»

Лучшая актриса второго плана:

  • Лора Дерн, «Брачная история»
  • Кэти Бэйтс, «Дело Ричарда Джуэлла»
  • Аннетт Бенинг, «Отчёт о пытках»
  • Марго Робби, «Скандал»
  • Дженнифер Лопез, «Стриптизёрши»

Лучший сценарий:

  • «Однажды в Голливуде»
  • «Брачная история»
  • «Паразиты»
  • «Два Папы»
  • «Ирландец»

Лучшая оригинальная песня:

  • (I’m Gonna) Love Me Again, «Рокетмэн»
  • Spirit, «Король Лев»
  • Beautiful Ghosts, «Кошки»
  • Into the Unknown, «Холодное сердце 2»
  • Stand Up, «Гарриет»

Лучший саундтрек:

  • «Джокер»
  • «Сиротский Бруклин»
  • «Маленькие женщины»
  • «1917»
  • «Брачная история»

Лучший иностранный фильм:

  • «Паразиты» (Южная Корея)
  • «Боль и слава» (Испания)
  • «Портрет девушки в огне» (Франция)
  • «Прощание» (США/Китай)
  • «Отверженные» (Франция)

Лучший анимационный фильм:

  • «Потерянное звено»
  • «Король Лев»
  • «История игрушек 4»
  • «Как приручить дракона 3»
  • «Холодное сердце 2»

СЕРИАЛЫ

Лучший сериал (драма):

  • «Наследники»
  • «Большая маленькая ложь»
  • «Корона»
  • «Убивая Еву»
  • «Утреннее шоу»

Лучший актер сериала (драма):

  • Брайан Кокс, «Наследники»
  • Рами Малек, «Мистер Робот»
  • Билли Портер, «Поза»
  • Тобайас Мензис, «Корона»
  • Кит Харингтон, «Игра престолов»

Лучшая актриса сериала (драма):

  • Оливия Колман, «Корона»
  • Николь Кидман, «Большая маленькая ложь»
  • Джоди Комер, «Убивая Еву»
  • Риз Уизерспун, «Утреннее шоу»
  • Дженнифер Энистон, «Утреннее шоу»

Лучший сериал (комедия/мюзикл):

  • «Дрянь»
  • «Барри»
  • «Дрянь»
  • «Метод Камински»
  • «Удивительная Миссис Мейзел»
  • «Политик»

Лучшая актриса сериала (комедия/мюзикл):

  • Фиби Уоллер-Бридж, «Дрянь»
  • Наташа Лионн, «Жизнь матрёшки»
  • Рэйчел Броснахан, «Удивительная миссис Мэйзел»
  • Кирстен Данст, «Как стать богом в центральной Флориде»
  • Кристина Эпплгейт, «Мертв для меня»

Лучший актер сериала (комедия/мюзикл):

  • Рами Юссеф, «Рами»
  • Пол Радд, «Жизнь с самим собой»
  • Майкл Дуглас, «Метод Камински»
  • Бен Платт, «Политик»
  • Билл Хэйдер, «Барри»

Лучший мини-сериал или телевизионный фильм:

  • «Чернобыль»
  • «Невероятное»
  • «Самый громкий голос»
  • «Уловка-22»
  • «Фосси/Вердон»

Лучший актер мини-сериала или телевизионного фильма:

  • Расселл Кроу, «Самый громкий голос»
  • Саша Барон Коэн, «Шпион»
  • Джаред Харрис, «Чернобыль»
  • Сэм Рокуэлл, «Фосси/Вердон»
  • Кристофер Эбботт, «Уловка-22»

Лучшая актриса мини-сериала или телевизионного фильма:

  • Мишель Уильямс, «Фосси/Вердон»
  • Хелен Миррен, «Екатерина Великая»
  • Кейтлин Дивер, «Невероятное»
  • Джои Кинг, «Притворство»
  • Мерритт Уивер, «Невероятное»

Лучший актер второго плана сериала, мини-сериала или телевизионного фильма:

  • Стеллан Скарсгард, «Чернобыль»
  • Алан Аркин, «Метод Комински»
  • Киран Калкин, «Наследники»
  • Эндрю Скотт, «Дрянь»
  • Генри Уинклер, «Барри»

Лучшая актриса второго плана сериала, мини-сериала или телевизионного фильма:

  • Патриша Аркетт, «Притворство»
  • Тони Коллетт, «Невероятное»
  • Мерил Стрип, «Большая маленькая ложь»
  • Хелена Бонэм Картер, «Корона»
  • Эмили Уотсон, «Чернобыль»

Полный список номинантов и победителей также можно посмотреть на официальном сайте премии

Читайте также: 20 сериалов января

Поделитесь в социальных сетях:
Share on Facebook
Facebook
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on StumbleUpon
StumbleUpon
Share on Google+
Google+
Pin on Pinterest
Pinterest

Комментарии

комментариев