На престижный европейский автосалон в Женеве пожаловали японцы с автомобилем-малышом Suzuki Celerio. Эта модель разрабатывалась специально по вкусам европейских потребителей, так что она наверняка пополнит ряды популярных компактных машин для города, ее уже называют конкуренткой Chevrolet Spark и Kia Picanto.
Облик Suzuki Celerio
Самый практичный форм-фактор для города – это, безусловно хэтчбек. Вот и японская новинка имеет как раз такой корпус, по габаритам принадлежащий к классу А+. При габаритной длине 3 600 мм и размерах колесной базы 2 425 мм ширина компакт-кара составляет 1600 мм, а высота – 1560 мм, вот такие интересные пропорции! Как для маленькой машины, размер дорожного просвета вполне солидный — 165 мм. Несмотря на компактные размеры, создатели оснастили свой ситикар пятью дверями и даже предусмотрели достаточно места для багажа – объем отсека за поднятыми спинками сидений заднего ряда составляет 254 л. Suzuki Celerio – довольно юркая и маневренная машина, которую несложно будет припарковать, ведь радиус разворота у нее составляет 4,7 м.
Оснащение Suzuki Celerio
Японцы оснастят своего новичка литровым трехцилиндровым двигателем, работающим на бензине. Агрегат способен развить мощность 68 лошадиных сил при 6 000 об/мин и соответственно крутящий момент 90 Нм при 3 500 об/мин. Привод осуществляется на переднюю ось, будущий владелец сможет выбрать комплектацию с механической либо автоматической коробкой передач. Поскольку в городах экология и так далека от идеала, машины с пониженным выбросом вредных газов всегда будут в почете – вот и у Suzuki Celerio показатель выброса СО2 не превышает 85 г/км. Как и любой представитель категории компакт-каров, эта машина относится к бюджетным предложениям на авторынке, тем не менее, с точки зрения безопасности она укомплектована очень хорошо. Инженеры предусмотрели системы ABS, ESP, систему облегченного старта на подъеме и шесть подушек безопасности.